Uncategorized

Интересный способ нарезать лук без слёз!

4121583_59f0b7d519f9fc406920b8ee23786d3d (700x498, 88Kb)

Один из популярных поисковых запросов как нарезать лук без слез? Чаще всего кулинарам советуют смачивать нож в холодной воде, но этот способ не всегда работает. Расскажу более эффективный и немного забавный приём, которым пользуюсь очень давно. Может кому-то из новичков в кулинарии он пригодится.

Как нарезать лук без слёзВ 

О таком методе я узнала лет 20 назад когда смотрела кулинарную передачу «Смак».

Кто-то из звёздных гостей вместе с ведущим программы резали лук и очень яростно насвистывали песню «А я иду шагаю по Москве». Да, именно свист (очень активный и постоянный) помогает без труда нарезать любое количество лука без слёз. Особенно здорово когда нужно нарезать быстро одну-две луковицы и применять другие методы не совсем удобно.

Секрет объясняется тем, что свист заставляет Вас дышать ртом, обонятельные нервы в носу не задействованы и пары лука на них просто не попадают. Плюс активным свистом Вы отгоняете эфирные выделения лука от глаз. Так мне впечаталась в память эта песня, что именно под неё я режу лук многие годы) «А я иду, шагаю по Москве…» Вы, конечно, можете выбрать любую другую песню.

Главное- свистеть активно и непрерывно! Если свистеть мешают суеверия, то можно просто дуть, хотя по опыту это не так эффективно. Попробуйте.

А Вы какой метод при резке лука используете?

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий