Uncategorized

Пример написания введения к дипломной работе

4121583_ (142x43, 12Kb)

4121583_diplom2 (700x489, 542Kb)

В данном тексте речь о пойдет об одной из основных частей дипломной работы — а именно введении. Это по сути презентация работы, именно в ней студент ставит для себя цели и задачи, определяет объект и предмет исследования, доказывает его актуальность. Обычно введение занимает примерно 10 % от общей работы, но эта цифра относительна, никаких специальных норм не существует, подробнее рекомендую тут посмотреть у экспертов.
Этот раздел — один из самых важных и ответственных, он на самом деле куда важнее даже основного текста. Дело в том, что во время защиты комиссия просто физически не успевает просмотреть всю информацию, изложенную на нескольких десятках страниц. Поэтому обычно они просматривают введение и заключение. Поэтому написанию введения надо уделить максимум времени и внимания.

Какой должна быть структура введения?

  • Актуальность выбранной темы — почему студент выбрал именно ее, почему она нуждается в исследовании?
  • Цели и задачи, которые выпускник ставит перед собой в процессе работы над текстом;
  • Объект и предмет собственно исследования — кого или что будут изучать;
  • Методы, которыми студент собирается проводить свое исследование;
  • Проблематика, которая затронута в работе и тексте диплома;
  • Научная новизна — почему эта тема недостаточно изучена и требует внимания;
  • Применение результатов в производственных целях — как результаты исследования могут использоваться в дальнейшем?
  • Гипотеза — мысль, которую опровергает или подтверждает исследование;
  • Структура работы — перечисление количества страниц, рисунков, глав и прочих элементов.

4121583_0002002Strukturadiplomnojraboty (700x525, 141Kb)

С какими сложностями сталкиваются студенты при написании «введения»?

На первый взгляд написание введения — довольно проста задача, но как показывает практика, именно над этой частью работы студенты «зависают» дольше всего. Самые распространенные ошибки:

  • Неполная информация. В введении обязательно должны быть все пункты, которые были перечислены выше. Часто студенты чем-то пренебрегают и потом вынуждены доделывать работу.
  • Часто возникает путаница в понятиях: объект путают с предметом, цели с гипотезой и так далее.
  • Введение обязательно должно быть написано студентом самостоятельно — этот раздел тщательно проверяют на антиплагиат через специальные программы. В теле диплома цитаты допускаются, но введение и заключение должны быть полностью написаны студентом.

Чтобы написать хорошее введение, надо обязательно следовать вышеприведенной структуре, а также постоянно советоваться с руководителем — он поможет правильно сформулировать термины. Вы должна отлично разбираться в свое работе и понимать, зачем вы этим занимаетесь — тогда введение получится емким и хорошим. Если у вас нет времени на написание качественного введения — просто обратитесь к специалистам. Наши сотрудники уже много лет пишут любые работы, необходимые для учебы в университете. Мы напишем как полный диплом, так и его части на любую тему в максимально короткие сроки.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий