Uncategorized

Остеохондроз: виды, причины, симптомы и лечение заболевания.

Виды остеохондроза

Остеохондроз может возникнуть при повреждении структур позвоночника, вызванных переносом тяжестей. Ухудшение кровоснабжения позвоночных дисков, всевозможные травмы или микротравмы часто способствуют возникновению остеохондроза.

1. Остеохондроз шейного отдела.

Шейный остеохондроз

По причине дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах позвоночника может возникнуть шейный остеохондроз. Вначале он проявляется в болезни межпозвонковых дисков. Дальнейшее развитие болезни может вызвать поражение связок, суставов, а в травмированных местах появляются костные наросты.В 

Шейный остеохондроз имеет следующие симптомы:

  • В области шеи возникает сильная боль, которая при поворотах и наклонах головы усиливается и сопровождается хрустом.
  • Хроническая усталость, головная боль, головокружение при сильной боли в плечах.
  • Высокое или низкое кровяное давление.
  • Иногда могут неметь руки.

Причиной возникновения шейного остеохондроза является низкая двигательная активность, длительное сидение в одной позе, а также избыточный вес. Характерные непрерывные и однообразные движения головы также могут стать причиной болезни. Иногда остеохондроз появляется в результате чрезмерных физических нагрузок, причиной может стать и искривление и травмы позвоночника в области шеи.

Болезнь шейного остеохондроза можно избежать, если регулярно заниматься физическими упражнениями по утрам, избегать тяжелой работы и поднятия тяжестей, питаться грубой и низкокалорийной пищей. Важно избавиться от вредных привычек!

2. Остеохондроз грудного отдела позвоночника.

Грудной остеохондроз

Грудной остеохондроз происходит от дегенеративных изменений межпозвонковых дисков именно в грудном отделе позвоночника. Главной отрицательной чертой болезни является то, что его нелегко обнаружить, потому что симптомы при грудном остеохондрозе похожи на симптомы некоторых сердечных и желудочных заболеваний.

Симптомы грудного остеохондроза:

  • Глубокие вдохи сопровождаются сильными болями, которые могут отдаваться в межреберное пространство.
  • Затруднения при наклонах тела вперед, вправо и влево.
  • Боль в грудной области тела при движениях.
  • Затрудняется подъем одной или обеих рук.

Неудобная поза при долгой работе перед монитором компьютера или однообразные монотонные движения при любой ручной работе может вызвать острую боль в груди. Глубокое дыхание при этом затруднено. Состояние ухудшается при наклонах вперед и в стороны.

Дополнительные симптомы грудного остеохондроза – сильная боль в животе, в горле, ощущение присутствия инородного тела в горле или в груди. Диагностика затруднена по причинам сходства болезни с панкреатитом, колитом или холециститом.

Осложнение в грудной патологии – дегенеративное изменение мышцы сердца. Могут произойти осложнения в желчном пузыре, расстройства в кишечнике и патологические изменения в двенадцатиперстной кишке.

3. Поясничный остеохондроз.

Поясничный  остеохондроз

Повреждение позвонков и межпозвонковой хрящевой ткани может стать причиной поясничного остеохондроза. Неловкое и резкое движение или поднятие тяжести может внезапно вызвать резкую боль в спине. Сильная и резкая нагрузка на спину может стать причиной поясничного остеохондроза. Генетическая предрасположенность и многочасовая сидячая работа – сопровождающие факторы возникновения этой болезни.

Симптомы поясничного остеохондроза:

  • Резкая, сильная боль в поясничной части спины, может отдаваться в ногу.
  • Невозможность поднять даже нетяжелый предмет и боль в ногах.
  • Неспособность двигаться или выпрямиться.
  • Нарушение чувствительности в ягодицах, бедрах и ногах.
  • Ощущение холода в ногах.
  • Избыточная потливость.

При возникновении резкой боли в спине необходимо немедленно обратиться к специалисту. Пренебрежение лечением может вызвать выбухание части диска.

Самое тяжелое осложнение – грыжа, при которой часть пульпозного ядра выходит в спинномозговой канал. В этом случае есть опасность ущемления нервов, которые сопровождаются невыносимой болью и невозможностью двигаться. В худшем случае пациента ожидает паралич.

Получить больше информации о заболевании можно на сайте http://sustavlive.ru — В«Все о лечении заболеваний суставов и позвоночникаВ».

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий