Uncategorized

Вермут: история возникновения алкогольного напитка и оригинальная рецептура его приготовления

Вермут: история возникновения алкогольного напитка и оригинальная рецептура его приготовления/4121583_martini_wine_cr (700x428, 211Kb)

Вермут – один из самых известных алкогольных напитков. Это крепкий винный напиток с терпким привкусом и плотной консистенцией. Вермут имеет собственную историю и культуру употребления. Далее рассмотрим, какие сорта травяного напитка бывают и как правильно их употреблять.

История алкогольного напитка

Считается, что вермут был создан еще в античные времена. Создание некоторых сортов этого напитка приписывают философу Гиппократу. Правда это или нет — достоверно неизвестно. Известно лишь то, что именно в те времена люди научились смешивать вино с травами. Такая настойка предназначалась для поправки здоровья. Со временем настойку начали употреблять как выпивку. Так появилась культура и правила употребления вермута.

Приготовлением вермута занимались римляне. Именно в Древнем Риме рецепт был усовершенствован. В него начали добавлять чабрец, мирт и розмарин.

Травяная настойка готовилась и в V — XV столетии. Готовили вермут в монастырях. Монахи использовали травяные настойки для лечения различных заболеваний.

В Венеции рецепт напитка был изменен. В XIV—XVI столетии в травяное вино добавили новые компоненты. Это были экзотические травы, которые идеально дополнили крепкий и пряный напиток. Однако в эти времена общество еще не признало вермут как алкогольный напиток.

В XVII столетии в городе Турин был построен первый завод по производству крепленых вин. Именно в это время вермут стал знаменитым алкогольным напитком. Травяное вино стало не только лечебной настойкой, а и популярной выпивкой. В дальнейшем этот алкогольный напиток пришелся по душе французским и германским аристократам.

4121583_b0be267575e83471aa8195c759bd814b (700x466, 189Kb)

Рецептура и технология приготовления вермута.

Вермут – это крепленое вино на травах. Его изготавливают путем смешивания вина, спирта и сахара и травяных настоек. Все производители держат в тайне рецепт своего напитка. Тем не менее приблизительный состав вермута все же известен.

Первым ингредиентом вермута является вино. Для изготовления настойки используют В«молодойВ» сорт вина низкого качества. В дальнейшем в вино будет ароматизировано. В прошлом, для приготовления вермута, брали только белый сорт вина. Со временем начали использовать красное и розовое вино.

Вторым ингредиентом вермута являются травы. Набор пряностей у всех производителей разный. В большинстве случаев в вермут добавляют такие травы:

  • чабрец;
  • мята;В 
  • корица;
  • кардамон;
  • ромашка;
  • полынь.

Для начала травы замачивают на 2-3 недели в смеси спирта и воды. Травы за это время выделяют максимальное количество эфирного масла. Затем настойку смешивают со спиртом.

Третьим ингредиентом вермута является спирт. Он помогает травяной настойке сохранить свой природный аромат. Для изготовления вермута используется вино 13% крепости. Этого достаточно для сохранения всех особенностей трав. Добавленный спирт повышает крепость всего на 3 градуса. При этом аромат и свойства трав сохраняются.

4121583_SloeGinENG1kk (700x467, 240Kb)

После приготовления вермут охлаждают при температуре -5 В°C. После охлаждения напиток возвращают к обычному температурному режиму и фильтруют. Процесс приготовления вермута может занять от нескольких месяцев до 1 года.

Источник информации: https://vse-vino.ru.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий